Ultima modifica: 29 Ottobre 2018

Programma Annuale delle Attività 2018/2019

(aggiornato al 10/10/2018)

Collegi Docenti

Lunedì 03 settembre 2018  ore 08,00- 10,00

Giovedì 04 ottobre 2018  ore 17,00- 19,00

Venerdì 23 novembre 2018  ore 16,30- 19,00 *

*articolato in due parti: dalle 16:30 alle 17:00 riunione dei docenti. Dalle 17:15 alle 19:00 ricevimento generale dei genitori

Lunedì 04 febbraio 2019  ore 17,00 – 19,00

Martedì 07 maggio 2019  ore 17,00 – 19,00

Giovedì 13 giugno 2019  ore 9,00 – 11,00

Seguirà comunicazione dell’ordine del giorno e del luogo in cui si terranno le sedute


Riunioni di dipartimento

Lunedì 15 ottobre 2018  ore 17,00 – 18,30

Programmazione e stesura prove comuni da effettuare nel mese di novembre, indicazioni per programmazioni classi prime riforma, ipotesi portfolio alunni classi prime

Martedì 29 gennaio 2019 ore 17,00 – 18,30

Analisi dei risultati del I quadrimestre e stesura prove comuni da effettuare nel mese di maggio

Martedì 16 aprile 2019 ore 17,00 – 18,30

Analisi dei risultati, nuove adozioni libri di testo, stesura dei programmi con obiettivi minimi, predisposizione del lavoro estivo per gli alunni e delle prove per l’esame di settembre


Consigli di Classe  – stesura P.D.P.   degli alunni con BES

Data

17,00 – 18,00

18,00 – 19,00

Lunedì 22/10/2018

1BG – 4CRC – 5AA – 5 ARP

2 BG – 4AA – 4ARP – 5 CRC

Martedì 23/10/2018

3ARP – 3CRC – 4DO- 5 BG

2AA – 2AR – 4BG – 4BRB

Mercoledì 24/10/2018

1AA – 1AR – 1CT – 3BO – 3BG

1BO – 3AA – 3BRB – 5 FRC

Giovedì 25/10/2018

1BR – 2FR – 2AO – 4CO – 4BT

1FR – 2BR – 5AO – 5CO

Venerdì 26/10/2018

2CR – 2AG -3AO – 4DRC

2CR – 3AG – 4AO – 5DRC

Lunedì 29/10/2018

1AG – 2DR – 3CO – 5AG – 5GRB

1CG – 2CO – 3DRC – 4AG – 5 APOLF

Martedì 30/10/2018

1CO – 1DR – 4ERRB – 5BO – 5BT

1AO – 3BT – 5ERRB

Mercoledì 31/10/2018

2BT – 2ER – 3ERRB -4BO

1BT – 1ER – 2BO

I Consigli saranno presieduti dai coordinatori di classe


Consigli di classe per la valutazione interperiodale – I quadrimestre

Data

16,00 -17,00

17,00 – 17,30

17,30 – 18,30

18,30 – 19,00

Lunedì 12/11/2018

1BG – 4CRC – 5AA – 5ARP

Genitori e alunni rappresentanti di classe

2BG – 4AA – 4ARP – 5CRC

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Martedì 13/11/2018

3ARP – 3CRC – 4DO – 5BG

Genitori e alunni rappresentanti di classe

2AA – 2AR – 4BG – 4BRB

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Mercoledì 14/11/2018

1AA – 1AR – 1CT – 3BO – 3BG

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1BO – 3AA – 3BRB – 5FRC

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Giovedì 15/11/2018

1BR – 2FR – 2AO – 4CO – 4BT

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1FR – 2BR – 5AO – 5CO

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Venerdì 16/11/2018

1CR – 2AG – 3AO – 4DRC

Genitori e alunni rappresentanti di classe

2CR – 3AG – 4AO – 5DRC

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Lunedì 19/11/2018

1AG – 2DR – 3CO – 5AG – 5GRB

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1CG – 2CO – 3DRC – 4AG – 5APOLF

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Martedì 20/11/2018

1CO – 1DR – 4ERRB – 5BO – 5BT

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1AO – 3BT – 5ERRB – 3/4AS – 3/4BS

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Mercoledì 21/11/2018

2BT – 2ER – 3ERR – 4BO

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1BT – 1ER – 2BO- 1/2AS – 5AS

Genitori e alunni rappresentanti di classe

I Consigli saranno presieduti dai coordinatori di classe


Scrutini  I quadrimestre

Data

14,30

15,00

15,30

16,00

16,30

17,00

17,30

18,00

18,30

19,00

19,30

Lunedì 07/01/2019

1AA

1DR

2AA

2DR

3AA

3DRC

4AA

4DRC

5AA

5DRC

Martedì 08/01/2019

1CR

1BT

2CR

2BT

3CRC

3BT

4CRC

4BT

5CRC

5BT

Mercoledì 9/01/2019

1AO

1BR

2AO

2BR

3AO

3BRB

4AO

4BRB

5AO

1CT

Giovedì 10/01/2019

1AR

1BO

2AR

2BO

3ARP

3BO

4ARP

4BO

5ARP

5BO

Lunedì 14/01/2019

1CO

1ER

2CO

2ER

3CO

3ERRB

4CO

4ERRB

5CO

5ERRB

Martedì 15/01/2019

1AG

1FR

2AG

2FR

3AG

5FRC

4AG

1/2AS

5AG

3/4AS

Mercoledì 16/01/2019

1BG

4DO

2BG

1CG

3BG

5GRB

4BG

5APOLF

5BG

3/4BS

5AS


Consigli di classe per la valutazione interperiodale – II  quadrimestre

 

Data

16,00 -17,00

17,00 – 17,30

17,30 – 18,30

18,30 – 19,00

Lunedì

11/03/2019

2BG – 4AA – 4ARP- 5CRC

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1BG – 4CRC – 5AA – 5ARP

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Martedì 12/03/2019

2AA – 2AR – 4BG – 4BRB

Genitori e alunni rappresentanti di classe

3ARP – 3CRC – 4DO – 5BG

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Mercoledì 13/03/2019

1BO – 3AA – 3BRB – 5FRC

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1AA – 1AR – 1CT – 3BO – 3BG

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Giovedì

14/03/2019

1FR – 2BR – 5AO – 5CO

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1BR – 2FR – 2AO – 4CO – 4BT

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Venerdì 15/03/2019

2CR – 3AG – 4AO – 5DRC

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1CR – 2AG – 3AO – 4DRC

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Lunedì

18/03/2019

1CG – 2CO – 3DRC – 4AG – 5APOLF

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1AG – 2DR – 3CO – 5AG – 5GRB

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Martedì 19/03/2019

1AO – 3BT – 5ERRB

Genitori e alunni rappresentanti di classe

1CO – 1DR – 4ERRB – 5BO – 5BT – 3/4 AS – 3/4 BS

Genitori e alunni rappresentanti di classe

Mercoledì 20/03/2019

1BT – 1ER – 2BO

Genitori e alunni rappresentanti di classe

2BT – 2ER – 3ERR – 4BO – 1/2AS – 5AS

Genitori e alunni rappresentanti di classe

I Consigli saranno presieduti dai coordinatori di classe


Consigli di classe per la redazione del documento finale del 15 maggio – Classi quinte

Data

16,00

16,30

17,00

17,30

18,00

Lunedì 06/05/2019

5BT

5AA

5ARP

5CRC

5DRC

Mercoledì 08/05/2019

5AO

5BO

5CO

5FRC

5GRB

Giovedì 09/05/2019

5AG

5BG

5APOLF

5ERRB

5AS


Scrutini  II quadrimestre

Data

08,30

09,00

09,30

10,00

10,30

11,00

11,30

12,00

14,00

14,30

15,00

15,30

16,00

16,30

17,00

Lunedì 03/06/2019

4AA

4ARP

 4BT

4BRB

4AO

4CRC

4BO

 Martedì 04/06/2019

4DRC

4CO

4ERRB

4AG

4DO

4BG

 Mercoledì 05/06/2019

5AA

5ARP

5BT

5CRC

5AO

5DRC

5BO

 Giovedì 06/06/2019

5CO

5AG

5ERRB

5BG

5FRC

5GRB

5APOLF

 Venerdì 7/06/2019

5AS

3/4AS

3/4BS

1/2AS

 Lunedì 10/06/2019

 1AA

1DR

2AA

2DR

3AA

3DRC

1AO

1BR

2AO

2BR

3AO

3BRB

1FR

1CG

2FR

Martedì 11/6/2019

1CR

1BT

2CR

2BT

3CRC

3BT

1AR

1BO

2AR

2BO

3ARP

3BO

1CT

Mercoledì 12/6/2019

1AG

3BG

2AG

2BG

3AG

1BG

1CO

1ER

2CO

2ER

3CO

3ERRB